Vom Logos zum Topos: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
![[heiliger Geist]] | ![[heiliger Geist]] | ||
|als Figur (mit bestimmten Artikel) "der heiligen Geist" | |als Figur (mit bestimmten Artikel) "der heiligen Geist" | ||
| − | |als Atmosphäre (ohne Artikel, Artikelmeidung) bei "Erfüllung oder Vollsein von heiligem Geist" | + | |als Atmosphäre (ohne Artikel, Artikelmeidung) bei "Erfüllung oder Vollsein von heiligem Geist" im [[Urchristentum]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. August 2015, 14:42 Uhr
Einführung
Klima
| Logozentrismus | Topozentrismus | |
|---|---|---|
| Klima / Natur |
|
|
Sprache
| Logozentrismus | Topozentrismus | |
|---|---|---|
| Sprache |
|
|
| Sprache |
|
|
| genera verbi | aktiv - passiv | medium |
| Sprach-Ontologie/ Wahrheit | horizontal: Satz isomorph mit Sachverhalt | vertikal: Satzausspruch aus Situation |
Religion
| Logozentrismus | Topozentrismus | |
|---|---|---|
| Theismus | Monotheismus | Polytheismus |
| Verhältnis von Gott, Chaos und Natur | Gott -> Chaos -> Natur | Chaos -> Natur -> Götter |
| heiliger Geist | als Figur (mit bestimmten Artikel) "der heiligen Geist" | als Atmosphäre (ohne Artikel, Artikelmeidung) bei "Erfüllung oder Vollsein von heiligem Geist" im Urchristentum |
Philosophie
| Logozentrismus | Topozentrismus | |
|---|---|---|
| Philosophie |
|
|
| Stellung |
|
|
| Menschenrecht/-pflichten |
|
|
| Sprach-, Sinnkultur: Hermeneutik, cartesianische Weltsicht, Subjekt/Objekt-Paradigma, Interpretation (HUG-DdH 12) | Präsenzkultur | |
| Welt als Gegenüber, und in mir als Repräsentanz | In-Der-Welt-Sein |
Therapie
| Logozentrismus | Topozentrismus | |
|---|---|---|
| Therapeutisches Modell | Medizinisches Modell | Kontextbezogenes Modell |
| Therapeutisches Thema | Beschreibungen und Vorstellungen | Raum und Stellung darin:
|
Neuro
| Logozentrismus | Topozentrismus | |
|---|---|---|
|
| |
| positional [Joseph Bogen] | propositional | appositional |
| Hemisphären | links | rechts |
| Hirnregion | Großhirn | Mittel-/Stammhirn |
| Verstand | diskursiver Verstand | anschauender Verstand |

