Ganzes: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|colspan="2"|Binnendiffuse Bedeutsamkeit | |colspan="2"|Binnendiffuse Bedeutsamkeit | ||
|- | |- | ||
| − | !Umfänge | + | !Umfänge (Menge) |
|Inhalte sind sämtlich Fälle einer Gattung | |Inhalte sind sämtlich Fälle einer Gattung | ||
|es handelt sich um sämtliche Fälle der Gattung, außer denen es keine gibt | |es handelt sich um sämtliche Fälle der Gattung, außer denen es keine gibt | ||
Version vom 1. Mai 2013, 10:13 Uhr
| Zusammenhang | Abgrenzung | |
|---|---|---|
| Situationen | Binnendiffuse Bedeutsamkeit | |
| Umfänge (Menge) | Inhalte sind sämtlich Fälle einer Gattung | es handelt sich um sämtliche Fälle der Gattung, außer denen es keine gibt |
| Komplexe (= retives System) | paarende Verbindungen der Inhalte | Verbindungsweisen verlieren am Rand ihre Bindungskraft |
Quelle: [S-KGM 87]
Siehe: Ganzheit