Ganzes: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|es handelt sich um sämtliche Fälle der Gattung, außer denen es keine gibt | |es handelt sich um sämtliche Fälle der Gattung, außer denen es keine gibt | ||
|- | |- | ||
| − | !Komplexe | + | !Komplexe (= retives System) |
|paarende Verbindungen der Inhalte | |paarende Verbindungen der Inhalte | ||
|Verbindungsweisen verlieren am Rand ihre Bindungskraft | |Verbindungsweisen verlieren am Rand ihre Bindungskraft | ||
Version vom 1. Mai 2013, 10:13 Uhr
| Zusammenhang | Abgrenzung | |
|---|---|---|
| Situationen | Binnendiffuse Bedeutsamkeit | |
| Umfänge | Inhalte sind sämtlich Fälle einer Gattung | es handelt sich um sämtliche Fälle der Gattung, außer denen es keine gibt |
| Komplexe (= retives System) | paarende Verbindungen der Inhalte | Verbindungsweisen verlieren am Rand ihre Bindungskraft |
Quelle: [S-KGM 87]
Siehe: Ganzheit